Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 160

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Sin título
Firmada al reverso
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Sr. Rodrigo Rivero Lake, julio del 2019.
Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019.
Chucho Reyes ha experimentado con diversos materiales y trabajado con distintas técnicas, entre ellas el chorreado, método inspirado por los cuadros de Jackson Pollock. Estas piezas abstractas se caracterizan por la carga de color que varía entre tonos fríos y cálidos, en ocasiones presentan manchas blancas sobre fondos neutros.
"Trabajó con manchismos y chorreados que, en una especie de expresionismo abstracto, llevaron su singular búsqueda más allá de toda frontera". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, pp. 148-150.
84 x 65 cm

USD $3,520-$4,870
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote